Возможность консультации в приемном покое для пациента с признаками ОНМК и ЗНО легких без документов о стадии заболевания

• г. Владивосток

Я работаю фельдшером смп. Имею я право с вызова завезти больного с признаками ОНМК на консультацию в приемный покой к дежурному терапевту, где обязаны вызвать невролога, т.к сопутствующее заболевание ЗНО легких, оперирован, но документов подтверждающих стадию ЗНО нет. Профильное отделение (неврологическое) находится в другом городе (50 км).

Ответы на вопрос (1):

Врач (Фельдшер) СМП, выезжающий по вызову к больному, должен иметь опыт работ по диагностике и лечению всех неотложных состояний, которые могут угрожать жизни. При выполнении своих функциональных обязанностей по оказанию экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим врач непосредственно подчиняется старшему врачу оперативного отдела (станции, подстанции, смены). В своей работе выездной врач руководствуется приказами и распоряжениями главного врача станции, его заместителей по медицинской части, заведующего и старшего врача подстанции, специальными инструкциями и методическими рекомендациями. Выездной врач станции скорой медицинской помощи обязан:

оказать медицинскую помощь больному и пострадавшему на месте и во время транспортировки на уровне современных достижений медицинской науки и практики, руководствуясь при этом утвержденными инструкциями и методиками, принятыми на станции;

владеть методами диагностики и лечения неотложных состояний; уметь пользоваться лечебно-диагностической аппаратурой, применяющейся на догоспитальном этапе;

работать по графику без права сна, в свободное от вызова время находиться в помещении подстанции, не отлучаясь с ее территории;

всегда иметь при себе удостоверение личности; до начала смены расписаться в журнале дежурного наряда, получить спецодежду, выяснить состав бригады, номер автомашины, проверить показания спидометра, лично принять и проверить все полагающееся имущество и аппаратуру и расписаться в соответствующих журналах; с момента принятия перечисленного имущества и аппаратуры врач несет материальную ответственность за их сохранность и правильную эксплуатацию;

постоянно контролировать работу персонала бригады; соблюдать установленную форму одежды и требовать этого от всех членов бригады;

контролировать санитарное состояние салона автомашины, проведение текущей дезинфекции и смену халатов работниками бригады; следить за своевременным пополнением медицинского ящика, оформляя расход медикаментов и перевязочного материала в соответствующих журналах;

выезжать незамедлительно при приеме вызова для его выполнения независимо от укомплектованности бригады медработниками и других причин; немедленно лично прибыть к диспетчеру подстанции при поступлении очередного вызова, получить у него карту вызова, уточнить адрес, фамилию больного, повод к вызову, время поступления вызова и выехать для его выполнения в течение 1 мин; при выезде на вызов включить рацию, выключение ее разрешается только в случае возвращения бригады на подстанцию;

незамедлительно информировать диспетчера подстанции о причине невозможности своевременного выезда; сообщать старшему диспетчеру оперативного отдела об аварии или неисправности автомашины в пути следования на вызов или с больным для передачи вызова другой бригаде; передать больного прибывшей бригаде с соблюдением преемственности в оказании медицинской помощи; при невозможности ликвидировать неисправность автомашины своими средствами сообщить старшему диспетчеру и ждать его дальнейших указаний;

находиться в кабине с водителем при следовании на вызов, помогать ему в отыскании адреса и кратчайшего маршрута проезда по городу к месту нахождения больного или пострадавшего; в случае невозможности проехать до места вызова на санитарном автомобиле - дойти с бригадой пешком или использовать другой вид транспорта (повозку, грузовик и т. п.).

останавливать машину и оказывать необходимую помощь при несчастном случае во время движения по вызову; в зависимости от состояния здоровья пострадавшего (больного) решить вопрос о возможности совместной транспортировки или через старшего диспетчера вызвать другую бригаду;

сообщить водителю, что больной (пострадавший) из-за тяжести состояния нуждается в более быстрой доставке в лечебное учреждение, так как при выполнении служебного задания водитель санитарного автомобиля пользуется правом преимущественного проезда, предусмотренным для автомашин, оборудованных специальными звуковыми и световыми сигналами;

проводить лично и тщательно осмотр больного, оказывать медицинскую помощь в полном объеме и грамотно; решать вопрос госпитализации пострадавшего (больного) в зависимости от состояния его здоровья и в соответствии со специальными инструкциями о порядке госпитализации при различных повреждениях и заболеваниях, принимать все меры к убеждению больного и родственников в необходимости лечения в стационаре при отказе от госпитализации;

сообщить диагноз и запросить у диспетчера направления место госпитализации, осуществлять госпитализацию только в соответствии с полученным назначением; правильно оценить тяжесть состояния больного и выбрать приемлемый для него способ транспортировки с места заболевания (происшествия) в салон автомобиля; находиться в салоне автомашины рядом с больным во время следования в лечебное учреждение;

госпитализировать больного (пострадавшего) в ближайшую больницу с учетом профиля и возможности оказания экстренной медицинской помощи при резком ухудшении его состояния во время транспортировки, сообщив старшему диспетчеру об изменении маршрута с целью информации лечебного учреждения для подготовки всего необходимого к приему тяжелобольного (пострадавшего). Заполнять сопроводительный лист на каждого госпитализируемого больного (форма № 254), указав в нем номер подстанции и поставив разборчивую подпись;

быть предельно внимательным при оказании медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, учитывая, что опьянение маскирует основное заболевание или повреждение;

оказать всю необходимую медицинскую помощь и дать советы о дальнейшем лечении и режиме при оставлении больного дома; в случае необходимости дальнейшего наблюдения - передать активный вызов в поликлинику;

сообщать диспетчеру направления об окончании вызова и необходимые сведения для заполнения карты регистрации вызова скорой медицинской помощи; дублировать текст вызова вслух при приеме вызова по телефону или рации, точно уяснить адрес, повод к вызову, время его поступления и передачи;

сдать диспетчеру карты вызова и сигнальные талоны в поликлинику, заполненные полно и разборчиво, по мере возвращения на подстанцию;

докладывать старшему врачу оперативного отдела о всех случаях смерти до прибытия, а так же в присутствии бригады и в дальнейшем действовать согласно его указаниям.

Выездной врач имеет право:

участвовать в управлении подстанцией, используя для этого постоянно действующие производственные совещания, собрания, конференции;

вносить свои предложения по вопросам организации и совершенствования экстренной медицинской помощи, повышения квалификации медработников и научной организации труда;

решать вопросы диагностики и лечения больных (пострадавших) на догоспитальном этапе и их госпитализации;

требовать от администрации создания здоровых и безопасных условий труда, обеспечения современной лечебно-диагностической аппаратурой, медикаментами, оборудованием и спецодеждой.