Как получить справку о жизни на профессиональном юридическом языке?

• г. Москва

Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, как называется на Вшем профессиональном языке справка, удостоверяющая факт моего пребывания на этом свете, короче, о том, что я жива. Мне надо кроме доверенности еще представить справку, что я не умерла. Спасибо за такой замечательный сайт. Народ беден юридически не защищен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Согласно ст.82 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)(ред. от 08.12.2003, с изм. от 23.12.2003) нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. За границей такими функциями наделены посольства и консульства РФ в отношении граждан РФ, а если факт удостоверяет нотариус в США, то на документе необходимо проставить апостиль, т.к США присоединились к "КОНВЕНЦИИ, ОТМЕНЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ"(заключена в Гааге 05.10.1961), после чего нотариус в РФ может удостоверить верность перевода этого документа на русский язык известным ему переводчиком и документ будет легализован для его использования в РФ.