Здравствуй, если у меня есть ИП по упрощенке, а я хочу перейти на самозанятого, платить взносы в пенсионный и мед все равно надо?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Для самозанятых уплата страховых взносов не предусмотрена, даже если самозанятый - ИП.

То есть, если я перейду на самозанятого, отчёты и документы по ИП надо сдавать в налоговую?