Может ли конфликт на работе привлечь полицию - пример сотрудницы и покупателя?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если у сотрудницы был не большой конфликт с покупателем в чём он был не прав и она не предоставила книгу жалоб могут ли в таком случае вмешаться сотрудники полиции?

Ответы на вопрос (10):

Если это не административное правонарушение, то это не подведомственность полиции и вмешиваться они не могут.

Хотя отказ выдать книгу по любому поводу карается суммой до 1 тысячи рублей для должностного лица и до 10 тысяч – для ООО.

Также организацию может ждать проверка Роспотребнадзора по жалобе покупателя.

Нет, не могут вмешаться. Это не их вопрос. Преступления не было совершено. Нет оснований для проверки (ст. 141, 144 УПК РФ)

Если оскорбление было, то может прокуратура вмешаться (ст. 5.61 КоАП РФ)

Нет тут оснований для вмешательства полиции. Это гражданско-правовой спор. Если покупатель думает, что ему причинен вред и его права нарушены, то вправе подать на возмещение морального вреда согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

В силу ст. 13 ФЗ РФ "О полиции" полицейские обязаны предотвращать правонарушения.

Здравствуйте. Нет. Не могут. Т.к. нет нарушения общественного порядка согласно Ф.З " О полиции " . Если, кто вызовет, откажется от дачи объяснений и документально не зафиксирует причину вызова в отношении него будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ — заведомо ложный вызов полиции. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полиция может вмешаться в конфликт, если со стороны продавца были оскорбления и угрозы. Покупатель имеет полное право на обращение в полицию, с письменным заявлением, в отношении продавца. Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, не могут, если это не была контрольная закупка и если в ходе недорозумения не совершалось мелкого хулиганства, то сотрулники милиции здесь совершенно не причем. Этот конфликт разрешает либо продавец-покупатель, либо администратор магазина-покупатель, но никак не милиция.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной т.