Может ли гражданин Узбекистана стать соотечественником на основе родства с родившимися в Узбекской ССР родителями?

• г. Москва

Здоавствуйте!

Могу ли получить статус соотечественника, если являюсь гражданином Узбекистана, а мои родители родились в Узбекской ССР?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы и так подпадаете под программу переселения соотечественников. Вам можно оформлять гражданство по этой программе. Но в Москву или в Московскую область по этой программе не переселяются. Регионы переселения Дальний восток, Челябинск, Воронеж, Калуга и многие другие.

Мне это нужно для поступления в вуз. Могу ли я получить статус соотечественника?

По программе соотечественники имеют право переехать не во все регионы РФ. Так, в них не принимают участия ряд областей Центральной России (Московская, Ивановская, Владимирская, Белгородская и др.), большинство национальных республик (Татарстан, Ингушетия, Тыва, Алтай и др.), а также Москва и Санкт-Петербург.

Для того, чтобы стать встать на очередь по программе переселения, нужно подать пакет документов в ГУВМ МВД РФ или дипломатическое представительство РФ. Документы подаются лично, и поэтому необходимо будет записаться на прием

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Статус соотечественника закреплен законодательно и регулируется ФЗ «О гос. политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» №99 от 24.05.99 г. При этом под соотечественниками за рубежом понимаются следующие категории физических лиц: граждане России, находящиеся на ПМЖ за границей; бывшие граждане СССР, когда-либо проживавшие на территории стран СССР и имеющие гражданство этих стран либо не имеющие никакого гражданства; эмигранты, получившие гражданство других стран либо не имеющие никакого гражданства; потомки всех перечисленных категорий физических лиц.