Какие льготы может предоставить работодатель если у меня ребенок инвалид детства?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Если у работника есть ребенок-инвалид, в силу ст. 262 ТК РФ такому работнику полагается 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти выходные могут быть использованы одним из родителей полностью или поделены между ними. Оплата каждого дополнительного выходного производится в размере среднего заработка.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048. В частности, чтобы работодатель предоставил эти дни, родитель (опекун, попечитель) должен принести следующие документы либо их копии:

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

- справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время. Данная гарантия предоставляется только одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю) ребенка-инвалида. Таково правило ст. 262.1 ТК РФ.

Кроме этого, как и другие лица с семейными обязанностями, родители детей-инвалидов могут быть привлечены к работе ночью, в праздники и выходные, к сверхурочной работе, но с некоторыми особенностями. Работодателю нужно убедиться, что такая работа не противопоказана им по состоянию здоровья, получить их письменное согласие и ознакомить в письменном виде с правом отказаться от дополнительной работы.