Право на освобождение от оплаты капитального ремонта - возможно ли его применение в случае приватизированной квартиры?

• г. Калининград

Мне 89 лет. Я получаю право НЕ платить за капитальный ремонт. Но у меня приватизирована квартира. Мне говорят, что я сколько-то должна платить (они - чиновники считают). Так надо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет не должны.

Законодательством предусмотрены не только случаи освобождения от взносов, но и предоставление льгот по ним для отдельных категорий граждан. С 2016 года в законодательство Российской Федерации внесены поправки, коснувшиеся списка льготников по платежам на капитальный ремонт (статьи 169 ЖК РФ, Закон № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов»). Также льготы предусмотрены ч. 21 ст. 169 ЖК РФ.

Льготы предоставляются:

Одиноким собственникам жилья-пенсионерам, не работающим (при достижении ими 70 лет — половина взносов, после 80 лет — освобождаются от уплаты за капреонт полностью).

Очевидно, вы не к тем чиновникам обращались. Не реагируйте на их ответы.