Кто несет ответственность за недоплату алиментов - муж-алиментщик или организация?

• г. Рязань

Мой муж алименщик, официально работает, исполнительный лист в организации и счет на который должны поступать алименты. Но бухгалтерия не смогла отправлять алименты и муж сам стал отправлять их,когда подняли прожиточный минимум мужу не кто не чего не сказал и он отправлял как и отправлял до поднятия прожиточного минимума, но сейчас грозит штраф организации за недоплату алиментов, а организация все валит на мужа и говорит что он сам будет их платить. Вопрос кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана! Ст. 117 Семейного кодекса:

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных "частью 1 статьи 9" и "пунктом 8 части 1 статьи 47" Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

""2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Так что ответственность лежит на организации где работает Ваш муж.