Куда нужно обратиться чтобы обменять паспорт и сколько нужно будет заплатить штраф и можно ли его не платить?

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось 45 лет 27 сентября, про обмен паспорта я забыла. Куда нужно обратиться чтобы обменять паспорт и сколько нужно будет заплатить штраф и можно ли его не платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса!

В соответсвии со ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Заменить паспорт Вы можете в УФМС по месту жительства.

За заменой паспорта нужно обратится в УФМС по месту жительства. Это также могут быть и многофункциональные центры.

Документы Вами не поданы в течение 30 дней и поэтому штраф положен.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

тры.