Я слышал, что сейчас приняты попоравки к ЖК в соответствии с которым, если лицо не платит ком.

• г. Самара

Дравствуйте! У меня такая ситуация: в государственной коммунальной квартире сосед отсутствует много лет и не платит ком. платежи. Я слышал, что сейчас приняты попоравки к ЖК в соответствии с которым, если лицо не платит ком. платежи более 6 месяцев он подлежит выселению. Я хочу его выселить от туда. Можно сделать так подать в суд о признании его умершим так как прошло уже 5 лет, дополнить это решение неуплатой за ком. платежи и по моему не будет проблем с выселением, Только скажите вписываться будут те жильцы, которые с ним в одной кварире живут (3 комнатная кв., 2 ком. наши, а 1 его.) или могут забрать в муниципальную собственность и затем отдать другим.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы признать умершим, нужно доказать неизвестность его пребывания в течение 5 лет. Если он просто живет в другом месте, то это нереально. По выселению за неуплату обращаются не соседи, а муниципальные органы. В случае его выселения, комната освободится и будет подлежать заселению - если вы нуждаетесь - то вам. Если не нуждаетесь, то по выкупу.

Для объявления соседа умершим у Вас тоже нет никаких оснований. Право на обращение с таким заявлением есть у родственников, и то не у всех, и только через 5 лет после признания безвестно отсутствующим. Так что умерьте свои желания и не посягайте на жилье, на которое у Вас нет никаких прав.