Какой иск подать - на признание умершим или на выселение за неуплату - ситуация с незарегистрированным соседом в муниципальной квартире

• г. Москва

Я живу в коммунальной муниципальной квартире. В ней зарегистрирован сосед, который в ней не проживает и не оплачивает ее более 30 лет На данный момент долг более 90 тысяч. За 30 лет, которые я живу в этой квартире он не появлялся, где он никто не знает. Он не менял советский паспорт на российский, не оформлял пенсию (информация из ЕИРЦ). Звонила в департамент жилья, сказали, что надо подать заявление в суд на его выселение. Посоветуйте, какой иск лучше подать: на признание его умершим или на выселение за неуплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Подайте иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иск о выселении не имеет смысла подавать, так как человек в комнате не живет.

Вам необходимо обращаться с суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительный опыт ведения подобных дел имеется

Спросить
Пожаловаться

Если хотите все сделать чисто, то через суд признать умершим.

Спросить
Пожаловаться

С каким искровым заявлением целесообразнее обращаться в суд определит юрист, который будет вести дело.

Самостоятельно в суде по таким спорам делать нечего.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно устанавливать факт непроживания лица с конкретной даты. Это можно сделать как в особом порядке, так и в исковом.

С этим решением можно будет требовать перерасчета начисленного долга и снятии с регистрационного учета этого человека.

Спросить
Пожаловаться

Я с сыном проживаю в 2-х комнатной квартире, занимаю комнату, стою на очереди на улучшение жилой площади с 1999 года. Вторая комната пустует более 30 лет, сосед не проживает и не платит за нее. Неоднократно долг списывали, сейчас он более 90 тыс. руб. Паспорт с советского на российский он не менял, пенсию не оформлял (это мне сказали в ЕРЦ и звонили неоднократно из суда). Можно ли как то выселить соседа за неуплату или признать его умершим и как это сделать. Могу ли я претендовать на 2-ю комнату, как очередник, если его выпишут. Спасибо.

20 лет сосед не живет в комнате, не платит. Я хочу присоединить комнату как очередник, жилье муниципальное, я была в департаменте жилья, мне сказали, что надо, чтобы комната была юридически свободна, а для этого надо признать его умершим. Как это можно сделать, в суде мне сказали, что заявление о признании его умершим или пропавшим без вести могут подавать только родственники. Можно это сделать как то иначе. В советское время это можно было сделать через ЖЭК и милицию. А как сейчас? Спасибо.

Я проживала в муниципальной квартире со своим мужем и несовершеннолетним сыном, в квартире зарегистрирован племянник мужа который не проживает в данной квартире. Он подал иск на моё выселение из квартиры, хотя мой законный муж против моего выселения у нас семья. Выселят ли меня по суду?

Дравствуйте! У меня такая ситуация: в государственной коммунальной квартире сосед отсутствует много лет и не платит ком. платежи. Я слышал, что сейчас приняты попоравки к ЖК в соответствии с которым, если лицо не платит ком. платежи более 6 месяцев он подлежит выселению. Я хочу его выселить от туда. Можно сделать так подать в суд о признании его умершим так как прошло уже 5 лет, дополнить это решение неуплатой за ком. платежи и по моему не будет проблем с выселением, Только скажите вписываться будут те жильцы, которые с ним в одной кварире живут (3 комнатная кв., 2 ком. наши, а 1 его.) или могут забрать в муниципальную собственность и затем отдать другим.

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

У меня следующий вопрос. Интересует регламент взаимодействия ЕИРЦ и жилищного департамента при особождении муниципального жилья. Суть вопроса.

Проживаю в коммунальной квартире. Хочу выкупить освободившуюся муниципальную комнату по факту смерти единственной проживавшей там соседки. Написал в жилищный департамент заявление. Но там говорят что данные из ЕИРЦ (некая форма 12) пока не поступали - ждите, те факт что комната свободная департаменту официально не известен (прошло уже 2 месяца с момента уведомления об этом ЕИРЦ). Причем коммунальные жировки от ЕИРЦ приходят на указанную комнату без ФИО и с нулевым количеством проживающих там на лицевой счет соседки. (те ЕИРЦ владеет информацией в полном объеме). Вопрос: какое личное участие можно предпринять для того чтобы информация поступила из ЕИРЦ в жилищный департамент? Есть ли какой-нибудь временной регламент в течении которого ЕИРЦ обязано предоставить данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажете как юридически грамотно составить иск в суд для того чтобы выписать бывшего мужа из муниципального жилья? Больше 10 лет в данной квартире не проживает камунальные платежи не оплачивает совместных детей нет. В данный момент о его месте нахождении нет ни какой информации. Спасибо.

Хотим выписать из муниципальной квартиры человека, который не живет больше 10 лет, не оплачивает коммунальных услуг. Мы не знаем где он проживает на данный момент. В суде нам сказали, что для вручения повестки необходимо знать его адрес. Куда, к кому нам необходимо обратиться, чтобы разыскать человека?

Со мной в муниципальной квартире зарегистрирован родственник, который не проживает более 5-ти лет и не оплачивает ком. услуги, как снять его с регистрации через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение