Какой иск подать - на признание умершим или на выселение за неуплату - ситуация с незарегистрированным соседом в муниципальной квартире

• г. Москва

Я живу в коммунальной муниципальной квартире. В ней зарегистрирован сосед, который в ней не проживает и не оплачивает ее более 30 лет На данный момент долг более 90 тысяч. За 30 лет, которые я живу в этой квартире он не появлялся, где он никто не знает. Он не менял советский паспорт на российский, не оформлял пенсию (информация из ЕИРЦ). Звонила в департамент жилья, сказали, что надо подать заявление в суд на его выселение. Посоветуйте, какой иск лучше подать: на признание его умершим или на выселение за неуплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Подайте иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.

Здравствуйте. Иск о выселении не имеет смысла подавать, так как человек в комнате не живет.

Вам необходимо обращаться с суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительный опыт ведения подобных дел имеется

Если хотите все сделать чисто, то через суд признать умершим.

С каким искровым заявлением целесообразнее обращаться в суд определит юрист, который будет вести дело.

Самостоятельно в суде по таким спорам делать нечего.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам нужно устанавливать факт непроживания лица с конкретной даты. Это можно сделать как в особом порядке, так и в исковом.

С этим решением можно будет требовать перерасчета начисленного долга и снятии с регистрационного учета этого человека.