Проблемы с выплатой стипендии - юридическая сторона вопроса

• г. Ханты-Мансийск

Я Анастасия, студентка. 4 года обучалась на коммерции, на 5 курсе (с 1 сентября 2018 г.) был осуществлён перевод на бюджетную форму обучения. И что меня беспокоит: мне не платят стипендию. Объясняя это тем, что приказ о переводе на бюджет имеется, а приказа о выплате стипендии нет. И даже, когда приказ о выплате стипендии появится, мне заплатят только за 2019 год, а за 2018 не заплатят, потому что, как оказалось, мне самой надо было трясти с деканат приказ о стипендии. Помогите, пожалуйста, в данном вопросе разобраться с точки зрения законодательства. Заранее спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Считаю, что Ваши права нарушены в силу следующего:

В соответствии с подпунктом 5 части 2 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" обучающимся предоставляются такие меры социальной поддержки и стимулирования, как, в частности, выплата стипендий, предусмотренных законодательством об образовании.

Согласно статье 36 того же нормативного акта студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия.

Порядок назначения стипендии определен Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии...".

Так, в частности, в пункте 5 указанного нормативного акта закреплено, что государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

- отсутствие академической задолженности.

Пункт 17 того же нормативного акта регламентирует, что государственная академическая стипендия студентам назначается распорядительным актом руководителя Организации на период по месяц окончания очередной промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком (в случае отсутствия такой промежуточной аттестации - до окончания обучения).

А в пункте 18 закреплено, что выплата государственной академической стипендии студентам осуществляется Организацией ежемесячно.

Для защиты своих прав Вы можете направить письменное обращение в адрес Вашей образовательной организации с требованием о выплате стипендии за соответствующий период, а в случае неудовлетворения требований - в прокуратуру.