Студентка, переведенная на бюджет, не получает стипендию до зимней сессии - правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

После сдачи летней сессии в связи с освобождением бюджетного места на 5 курсе подала заявление о переводе на бюджет. В октябре был приказ о моём переводе на бюджет. За 2 месяца обучения (сентябрь и октябрь) я заплатила. Сейчас у них появился этот приказ и по всем правилам мне должны начислять стипендию уже с ноября месяца, но на днях я спросила в деканате о стипендии, там мне сказали, что мне стипендия будет положена только после зимней сессии. Правомерно ли это и если стипендию мне начислят только после зимней сессии, то должны ли мне вернуть стипендию за эти 2 месяца семестра, когда я стала числится на бюджете? Если должны, но этого не будет, то в какое подразделение МВД можно обратиться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663 “Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета”

Как я понимаю, Вы имеете в виду академическую стипендию?

Согласно этого документа - Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Т.е. по большому счету, с 1 января до 30 апреля, начисляется по результатам осеннего семестра, с 1 мая по 31 августа, начисляется по результатам весеннего семестра, с 1 сентября и до 31 декабря, начисляется по результатам летнего семестра, включая сессии.

Иными словами, они не делали на Вас приказ по стипендии, так как Вы учились еще с возмещением затрат. Они должны ее Вам выплатить. Но в полицию идти не надо, это никакого результата не принесет. Думаю, стоит написать в Рособрнадзор обращение по данному факту, получить разъяснение. И можно будет обратиться в суд, чтобы взыскивать. Но, это если у Вас принцип, зная нашу систему, когда вы начнете с ними судиться - Вам испортят учебу. Предлагаю Вам окончить ВУЗ, благо, 5 й курс, а потом можно смело обращаться за судебной защитой.