Изменение элемента иска - требование о взыскании долга по арендной плате изменяется на требование о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование имуществом.

• г. Тюмень

Компания подала иск о взыскании долга по арендной плате, но в процессе рассмотрения спора стало ясно, что суд, скорее всего, сочтет договор аренды незаключенным. Компания намерена переформулировать требование на взыскание неосновательного обогащения в виде платы за пользование имуществом.

Какой элемент иска это меняет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария. В данном случае меняются основания иска. Основание иска – это обстоятельства и факты, которые подтверждают позицию истца по гражданскому делу. Обосновывают его требования. Ранее основывался истец на договорные отношения, теперь исходя обязательств вследствие неосновательного обогащения.