Взыскание процентов за пользование денежными средствами - возможность в рамках рассмотрения иска или необходимость подачи нового иска?

• г. Владивосток

Подали иск на взыскание неосновательного обогащения, без процентов. Исковое в процессе рассмотрения.

Сейчас хотим получить проценты за пользование денежными средствами. Получается в текущий процесс подать такое ходатайство мы не можем? И остается только подавать новый иск о взыскании процентов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете подать в суд заявление об уточнении исковых требований и просить взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами.

Здравствуйте! В судебном заседании Вы можете подать дополнение к исковому, оплатив дополнительную пошлину, и суд примет к рассмотрению. Удачи Вам.

Добрый день!

Кто Вам сказал, что не можете? Подайте ходатайство об уточнении исковых требований с полным расчетом процентов!

Удачи Вам!

Добрый день! Вы можете сейчас подать заявление об увеличении исковых требований на основании ст. 39 ГПК РФ.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

[quote][/quote]

В данном случае необходимо подать заявление об увеличении исковых требований, произвести доплату гос. пошлины и приложить расчет.