17-летнему подростку, проживающему с бабушкой, необходимо оформить гражданство РФ для сдачи ЕГЭ - как это можно сделать и в какие сроки?

• г. Екатеринбург

17-летний подросток, являющийся гражданином РК, родители которого так же граждане РК, дееспособные, обучается в Российской школе, проживая с родной бабушкой. Для сдачи ЕГЭ необходимо гражданство РФ. Каким образом и в какие сроки можно оформить парню гражданство РФ? Руководство школы требует подтверждение наличия гражданства, ссылаясь на то, что без него подросток не будет допущен к сдаче ЕГЭ. Родители подростка обычные дееспособные граждане, но пока нет возможности переехать в РФ на ПМЖ, и, соответственно получить гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Для сдачи ЕГЭ не нужно гражданство РФ, его могут сдать и иностранцы при наличии документов, удостоверяющих личность (удостоверение личности гражданина РК или паспорт РК).

http://www1.ege.edu.ru/main