Ребенок не хочет питаться в столовой, имею ли я право отказаться?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Имеете, только при условии, что ребенок будет находится в образовательном учреждении не более 4-х часов. Если это детский сад, то вам нужно будет его забирать раньше.

Анна, вы имеете полное право отказаться от платного питания.

Дело в том, что ни один нормативно-правовой акт, включая Закон РФ «Об образовании» не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Ни учителя, ни администрация школы в лице ее директора, не могут принуждать вашего ребенка питаться в школьной столовой.

Нередко классные руководители или администрация школы запрашивают справку из медицинского учреждения о том, что ребенку не рекомендуется питаться в школьной столовой ввиду наличия заболевания желудочно-кишечного тракта и, как следствие, особого режима питания. Это неправомерно. Чтобы отказаться от платного питания достаточно написать в свободной форме заявление на имя директора школы о том, что вы готовы обеспечивать ребенка питанием самостоятельно и просите не принуждать его питаться в школьной столовой.