Условно осужденного, нарушившего режим домашнего ареста, ожидает судебное рассмотрение продления срока наказания

• г. Элиста

Мой сын условно осужденный по 2 преступлениям, которые исполняются самостоятельно. Отмечается в уии 3 раза в месяц, и должен находится дома с 22 ч. до 06 утра дома. Дважды продлевали срок на 3 месяца. Сейчас перевелись с региона в Москву, где благополучно отмечался, но вот приходил участковый полицейский и дома его не застал. Теперь это выходит нарушение и уии взяла с него объяснительную и подадут в суд на продление на 1 месяц, так сказала инспектор уии. Может ли судья его посадить, или судья выносит решение в рамках того, что просит инспекция? Или может сам изменить на реальный срок, если уии и не просит этого?

Ответы на вопрос (2):

Судья связан, в смысле закона, ходатайством испектора уии. Так, что не переживайте.

Разовое нарушение режима в любом случае не дает оснований для отмены условного осуждения;

Главная Документы Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

""1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

""3. Если условно осужденный в течение испытательного срока "систематически" нарушал общественный порядок, за что привлекался к "административной ответственности", систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо "скрылся" от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)