Я являюсь многодетной мамой, (у меня 4 кровн детей и 3 приемных) ,я в разводе, какие льготы мне положены, как матери-одиночке?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь многодетной мамой, (у меня 4 кровн детей и 3 приемных) ,я в разводе, какие льготы мне положены, как матери-одиночке?

Ответы на вопрос (1):

Если штат в ее организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут;

работодатели не могут отказать в приеме на работу мать-одиночку, мотивируя это наличием у нее детей;

одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;

в случае полной ликвидации организации, в которой работает мать-одиночка, работодатель обязан обеспечить ее рабочим местом, не хуже ее предыдущего, в ином учреждении (закреплено в Указе Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации»);

если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;

отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;

нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;

если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.