Теперь мне надо гасить долг плюс еще и те деньги, которые выручены за заложенное имущество и ушедшие другим длжникам.

• г. Барнаул

Кредит выдан под залог имущества и мое поручительство юр. лицу. Банк от имущества отказался, судоисполнитель продал имущество и погасил другие долги юр. лица, не имеющие преимущества погашения. Теперь мне надо гасить долг плюс еще и те деньги, которые выручены за заложенное имущество и ушедшие другим длжникам. Нарушены ли мои права поручителя? Если бы банк не отказался от имущества, он бы получил деньги, а я бы выплачивал оставшийся долг и это было бы значительно меньше (30%%)

Ответы на вопрос (2):

Нет, в этом Ваши права не нарушены. Но обратите внимание на срок поручительства. Если в договоре поручительства нет срока поручительства, а кредит должен был выплачиваться частями, то есть возможность прекратить поручительство в части (через суд). Вы будете должны в этом случае только последний платёж (с него же, соответственно, и пеню).

Нет, в этом Ваши права не нарушены. Но обратите внимание на срок поручительства. Если в договоре поручительства нет срока поручительства, а кредит должен был выплачиваться частями, то есть возможность прекратить поручительство в части (через суд). Вы будете должны в этом случае только последний платёж (с него же, соответственно, и пеню). В этом случае обращайтесь, помогу прекратить поручительство, у меня много таких процессов.