Возраст выхода на пенсию для мужчины с общим стажем 30 лет, включая 18 лет вредного стажа по списку 2

• г. Архангельск

Мужчина. Общий стаж 30 лет, 30 лет в районе приравненом к крайнему северу из них 18 лет вредного стажа по списку 2. В каком возрасте я могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

По описанному раскладу - в 50 лет, достаточно как специального стажа, так и времени работы на севере, чтобы могли применить эту норму.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Спасибо, а повышение пенсионного возраста мегя не коснется?

Нет. Вас оно не коснется.