Какой максимальный срок может находиться на больничном руководитель гос. учреждения?

• г. Новосибирск

Какой максимальный срок может находиться на больничном руководитель гос учереждения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья Николаевна!

При амбулаторном лечении максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист единолично лечащим врачом, составляет 15 календарных дней.

Продление листка нетрудоспособности осуществляется по решению врачебной комиссии.

Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии — 10 месяцев, а при отдельных заболеваниях — 12 месяцев.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.