Проблемы с кредитом в Русском стандарте - Дочь оказалась в затруднительном положении из-за долга

• г. Краснотурьинск

Дочь брала кредит в Русском стандарте, выплатила, затем банк прислал кредитную карточку на 50000 руб. в 2004 году. Она ее активировала, гасила 1,5-2 года, долг не уменьшился, т.к. платила минимальный платеж, предлагаемый в выписках. В настоящее время она на инвалидности пожизненно, нерабочая группа, двое детей, начались звонки от каких-то агенств по сбору долгов. В свое время дочь объяснялась с банком по телефону, потом долг куда-то перепродали, снова звонили. Прошло уже более 5 лет и снова начались звонки и смс-ки от какого-то агенства Пристав. В телефонном разговоре угрожали, что посадят дочь в тюрьму, а детей отправят в детский дом. Что делать? Долг насчитали уже 60000 р. Таких денег у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда о взыскании задолженности было? Если нет, предлагайте им обращаться в суд о взыскании суммы по кредиту. Сейчас уже ничего не платите. Банк сможет взыскать с дочери задолженность только за последние три года. Кроме того, дочь сможет уменьшить сумму пени в 10 раз. Конечно для этого вам понадобится юридическая помощь, хотя бы для составления отзыва (2000-2400 рублей), но сэкономите скорее всего в 10 раз больше. Потом будете уже работать с приставом по погашению задолженности, там сможете уже попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

С уважением, Дейнеко Н.Г.