Собственники жилья против оплаты услуг консьержа - история и дальнейшие шаги

• г. Казань

Управляющая компания начала выставлять в счёт фактуре оплату за услуги консьержа, этот вопрос был на повестке дня на общем собрании, решили провести закрытое голосование собственников жилья, в каждую квартиру раздали опросный лист, что бы выяснить кто согласен или нет. Со слов управляющей компании "за" консьержа проголосовали 54%, и большинством голосов было принято решение о установлении размера оплаты и о включении этой услуги в счёт фактуру.

Лично я не вижу никакой необходимости в этой услуге, т.к. есть домофон и установлены камеры видеонаблюдения.

На вопрос могу ли я отказаться от данной услуги УК говорит, что т.к. решение принято большинством голосов собственников жилья, а это является высшим исполнительным органом, то отказаться мы не имеем права.

Согласия на данную услугу я не давал, договор на эту услугу не заключал, считаю эту услугу навязанной, скажите пожалуйста могу ли я отказаться от консьержа и на какой закон сослаться при письменном обращении в УК. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Спросить
Пожаловаться

Жилищная компания ежемесячно в счет за оплату квартиры включает определенную сумму за оплату услуг частной охранной компании. Отказаться от этой услуги в одностороннем порядке нельзя, т.к. решение было принято на собрании жильцов большинством голосов. Каким образом можно отказаться от оплаты этой услуги (кроме как собрания жильцов) ?

Управляющая компания провела очное голосование собственников в доме, было принято решение 51% голосов установить камеры наружного видеонаблюдения, плату за услугу включили в квиток оплаты ком. услуг. Законно ли это? Могу ли я не платить? Ведь тогда я буду иметь задолженность за ком. услуги.

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Если я не буду оплачивать данную услугу - какие возможны последствия?

Имеет ли юридическую силу общее собрание собственников?

Может ли большинство собственников навязать мне услугу и заставить за нее платить?

На нашем доме установили камеры видеонаблюдения, хотя мы, собственники квартир МКД согласия на это не давали. Имеет ли право управляющая компания включить в счёт-фактуру строку на оплату видеонаблюдения, если я лично договор на данную услугу не подписывала? И могу ли я не оплачивать эту услугу по квитанции?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. При получении ключей в договоре управляющей компании я воздержалась от установки видеонаблюдения в доме и придомовой территории. Управляющая компания установила видеокамеры и сказала, что общим собранием жильцов большинством голосов проголосовали за установку видеонаблюдения. Я не присутствовала на собрании. Дома новые. Много квартир не заселено. Управляющая компания включает строку ща видеонаблюдение в квитанцию об оплате. Имею ли я право отказаться от оплаты этой допуслуги? Застройщик такую услугу не обещал...

Моим домом управляет управляющая компания. Изначально в доме консьерж отсутствовал. В недавнем времени жильцы на общем собрании дома (где меня не было) решили посадить в подъезде консьержа и даже выгородили для него помещение. В скором времени предстоит собрание жильцов с представителями управляющей компании дома по вопросу оплаты услуг консьержа. Можно ли мне отказаться от данной услуги, тем более, что в договоре с управляющей компанией консьерж не предусмотрен?

Мне начисляется ежемесячно услуга Антенна в размере 61 руб.

О том что данная услуга подключена, и она платная меня управляющая компания не оповещала. Соответственно, лишила меня возможности отказаться от пользования этой услугой с начала подключения.

Имеет ли право управляющая компания начислять оплату без уведомления подключения данной услуги?

Вместе с тем моя квартира к кабелю от антенны не подключена.

При этом в МФЦ мне отказались исключить данную услугу при начислении коммунальных услуг.

Прошу со ссылкой на законодательные и/или нормативные акты предоставить информацию о законности (незаконности) включения данной услуги в квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Выбор управляющей компании проходил путем заочного голосования собственников жилья. Собственники, которые были против перехода в эту управляющую компанию возможности проголосовать были лишены, лист голосования был им намеренно не предоставлен. Большинством голосов при голосовании было принято решение о переходе в другую компанию. Прошу ответить, правомерно ли это решение? Ведь намеренно ущемлены права собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение