Собственники жилья против оплаты услуг консьержа - история и дальнейшие шаги

• г. Казань

Управляющая компания начала выставлять в счёт фактуре оплату за услуги консьержа, этот вопрос был на повестке дня на общем собрании, решили провести закрытое голосование собственников жилья, в каждую квартиру раздали опросный лист, что бы выяснить кто согласен или нет. Со слов управляющей компании "за" консьержа проголосовали 54%, и большинством голосов было принято решение о установлении размера оплаты и о включении этой услуги в счёт фактуру.

Лично я не вижу никакой необходимости в этой услуге, т.к. есть домофон и установлены камеры видеонаблюдения.

На вопрос могу ли я отказаться от данной услуги УК говорит, что т.к. решение принято большинством голосов собственников жилья, а это является высшим исполнительным органом, то отказаться мы не имеем права.

Согласия на данную услугу я не давал, договор на эту услугу не заключал, считаю эту услугу навязанной, скажите пожалуйста могу ли я отказаться от консьержа и на какой закон сослаться при письменном обращении в УК. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.