Влияет ли судебное разбирательство по просроченной задолженности на возможность трудоустройства?

• г. Москва

Общался на днях с сотрудником сбер банка, по просроченой задолженности. Он сказал мне, что если банк подаст в суд, то это будет длится в течении 10 лет, и я не смогу устроиться на нормальную работу. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет.. это не так. Это способ психологического воздействия на должника. Заключите соглашение о реструктуризации, платите меньшими платежами. Хотя и при их обращении в суд сумму долга можно оспаривать. С Уважением!

Я бы не советовала идти на реструктуризацию: увеличится не только срок возврата кредита, но и сумма долга.

В случае вынесения судебного приказа вы вправе представить в 10-ти дневный срок со дня получения судебного приказа - возражения относительно его исполнения, где просить уменьшить сумму неустойки (ст.333 ГК Ф), а в случае истечения сроков исковой давности, заявить ходатайство об отказе в иске (ст.196, 199 ГК РФ).

На трудоустройство это никаким образом не влияет.

Удачи.