В 1987 году родственник зарегистрировал брак, в 1993 году с женой получили ордер на квартиру.

• г. Москва

В 1987 году родственник зарегистрировал брак, в 1993 году с женой получили ордер на квартиру. Он там не был зарегистрирован и в настоящее время не зарегистрирован, жена в дальнейшем приватизировала квартиру на себя, до 2003 года он жил в этой квартире. С 2003 года разошлись, брак офицально не расторгнут по настоящее время. Родственник живет в другом месте. Детей в браке нет.

1). имеет ли он право на квартиру в случае развода.

2). имеет ли он право на квартиру в случае наследования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если он в момент приватизации в квартире не был зарегистрирован, приватизация квартиры на него не оформлена, то в случае развода никаких прав на квартиру он не имеет.

Но, если брак не будет расторгнут на момент открытия наследства (в случае смерти жены), то он будет являться наследником первой очереди и унаследует эту квартиру.

Удачи!