Любовница мужа требует наследство, суд делит по 1/5 доле между нами и ее детьми, но требует госпошлину от нас

• г. Симферополь

Любовница мужа подала в суд претендуя на наследство от моего умершего мужа. У нее 2 незаконнорожденных детей-еще у нотариуса мы были согласны отдать им положенное по закону-но они подали в суд претендуя на большее-но суд постановил разделить как мы и соглашались по 1/5 доле каждому нам 3 и им 2 - вот только судья сказал заплатить нам госпошлину за обращение в суд до вступления суд решения в силу-хотя мы являемся ответчиками и встречный иск не подавали.

Ответы на вопрос (6):

Все правильно, если вы проиграли дело, а истец оплатил госпошлину.

Обжалуйте решение в части взыскания госпошлины.

Все дело в том, что согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе, и уплаченную госпошлину. Это должно быть закреплено в резолютивной части решения суда.

Не совсем понятна Ваша фраза о том, что судья сказал заплатить госпошлину до вступления решения в законную силу. Конечно же, это незаконно. Вы обязаны исполнить решение суда после вступления его в законную силу.

А в чем мы проиграли суд-если мы и без суда были согласны отдать им их долю-больше им суд не присудил. И второе мы можем заплатить им их долю в той сумме что постановил суд не продавая дом.

Мы можем не продавая дом выплатить их долю в той самой сумме что постановил суд-не продавая дом или же даже если продадим мы отдаем только то что присудил им суд исходя из кадастровой стоимости.

В зависимости от того, что указано в решении суда. Если там не будет указано, что Вы обязуетесь передать указанную сумму, вырученную от продажи дома, то можете отдать без продажи дома. Отталкивайтесь от решения.