Как подать встречный иск при апелляции и готовящемся мотивированном решении суда о разводе?

• г. Москва

Жена подала в мир суд о разводе, однако случайно узнал, что вынесено решение, ухватив срок до вступления в юрсилу подал апелляцию, но митивированного решения у меня не было, подал заявление по интернету. Ю сказали, что уведомят. Судье для вынесения мотив решения 5 суток. Можно ли подать встречный иск в этот момент, когда апелляция без движения и готовится мотивированное решение?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. Встречный иск подается до вынесения решения по основному иску. А у вас оно уже вынесено. Резолютивная часть оглашена.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку решение вынесено вы не сможете подать встречный иск, однако не лишены права подать иск в качестве первоначального.

Спросить
Пожаловаться

А смысл встречного иска при таких требованиях?

Его не примут к рассмотрению, надо было в первой инстанции заявлять.

Разве что если перейдут к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Основанием для этого может быть, например, рассмотрение дела при том, что Вы не были уведомлены надлежащим образом.

В любом случае Вы не лишены права подать те же требования в виде отдельного иска.

Спросить
Пожаловаться

Нет уже нельзя

Подавайте просто свое исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подал аппеляцию на решение мирового судьи. Этот же судья прислал Определение об оставлении аппеляции без движения. Мотивация - не уплаченная госпошлина по решению мирового судьи (именно на это решение подана аппеляция). Насколько правомерны действия мирового судьи? С какого момента вступает в силу решение мирового судьи?

Я подала апелляцию на решение мирового суда. Через сколько суток должно быть вынесено определение по апелляции? Когда должно состояться с/з в районном суде, после того как апелляция дойдёт до него?

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Мир. суд восстановил срок обжалования решения, я подал апелляцию на решение, но с мая месяца-тишина, жаловался в гор. суд,но апелляция находится без движения, куда жаловаться дальше?

Подал заявление на развод в суд с женой и нас развели. Месяца еще не прошло. Хочу подать апелляцию на это решение, передумал. В суде сказали, что нужна апелляция по примирению сторон. Подскажите примерный текст апелляции. Заранее благодарен.

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

На решение районного суда была пода апелляция, судья оставил без движения причина госпошлина, написали заявление об уменьшении суммы, судья вернул апелляцию, сроки подачи уже прошли, что делать причем судья районный и по апелляций был один.

Резолютивная часть решения мирового суда была от 15.05.2014 г. Получается вступить в зак. силу должно с 15.06.2014 г. Причём в резолютивной части решения написано, что: в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения суда по рассмотренному делу.

Меня лично устраивает решение суда!..

Противоположная сторона, подала заявление на составление мотивированного решения суда.

Когда именно подала, я не знаю, но видимо судья приняла это заявление.

А сама, при этом, ушла в отпуск, до 7.07.2014 г.

Я звонила в суд, и мне секретарь сказала что раз заявление принято от той стороны на составление мотивированного решения, но при этом само мотивированное решение ещё не вынесено судьёй, т.к. она в отпуске. То как только она вынесет это мотивированное решение, то ещё месяц положено для вступления этого решения суда в зак. силу. Для того чтобы, заинтересованной стороне предоставить таким образом возможность для обжалования.

Соответственно выше написанного, получается что решение это решение от 15.05.2014 г. не вступило в зак. силу как ему и было положено с 15.06.2014 г., а срок его вступления в зак. силу продлён ещё на месяц будет, в связи с написанным противоположной стороной заявлением.

Причём, мне в суде объяснили, что если за этот второй срок противоположная сторона подаст в районный суд апелляцию, то тогда вступление решения суда в законную силу будет отложено ещё на срок рассмотрения апелляции в районном суде.

* * *

Вопрос такой!?

Правда ли то что в мировом суде мне сказали!

Что решение мирового суда в резолютивной части не вступает в законную силу в течении положенного месячного срока, если написано заявление о составлении мотивированного решения. И далее, тогда если судья принимает такое заявление от одной из сторон, то срок вступления уже этого мотивированного решения суда в законную силу, продвигается ещё на 1 месяц.

И далее, ещё ... если на составленное мотивированное решение, подана апелляция!? ?

* * *

Или может мне секретарь суда голову морочит?! !

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение