Список документов на лишение отцовства.

• г. Павлово

Мы смужем в разводе, алименты не платит, ребенком не интересуется, хочу подать на лишение отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Оксана,добрый день! В соответствие со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам необходимо составить мотивированное исковое заявление,в котором изложить факты уклонения отца от воспитания и содержание ребенка.

К исковому заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака,решение суда о взыскании алиментов(если оно имеется),справку службы суд.приставов о задолженности по оплате алиментов(если имеется задолженность) , документ о розыске ответчика, характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано,что отец не участвует в воспитании ребенка, справку ф.9(о регистрации ребенка) и иные имеющиеся документы о неучастии отца в воспитании ребенка.

В исковом заявлении следует просить вызвать в суд свидетелей,которые могут подтвердить факты,указанные в иске,как основания для лишения родительских прав.

Желаю удачи!!!