Мотивируя тем что ребенку уже есть полтора года и держать меня не кто не будет.

• г. Курган

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку уже исполнилось 1,5 года. И меня просят написать заявление об уходе. Мотивируя тем что ребенку уже есть полтора года и держать меня не кто не будет. И выплатили мне уже все что полагалась. Я точно не помню но кажется писала заявление что бы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячные выплаты. Точнее не помню поэтому не могу сформулировать. Может быть на основании этого заявления они думают что я хочу уволиться. Я то планировала потом написать заявление о предоставлении отпуска от 1,5 до 3 х лет. Я конечно понимаю что не знание закона не освобождает от ответственности. Но помогите пожалуйста подскажите что мне делать и правильно ли я понимаю, что не имеют права меня просить писать заявление об уходе. И скажите чем мне им мотивировать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Вы имеете право на предоставление Вам отпуска по уходу за ребёнком до достижения последним возраста 3 (трёх) лет. Об этом говорит статья 256 ТК РФ. До 1,5 лет предоставляется оплачиваемый отпуск, а с 1,5 до 3 по Вашему опять же желанию (и заявлению) - неоплачиваемый. При этом законодатель не ограничивает Вас написанием только одного заявления, можно написать одно, а затем другое.

Только обращаю Ваше внимание, что Ваше заявление на предоставление отпуска до 3 лет лучше написать до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, то есть до истечения первого отпуска. Либо на период между окончанием отпуска до 1,5 лет и уходом в отпуск до 3 лет можно выйти на работу (Ваше место Вам предоставить обязаны). В противном случае, работодатель может (но не факт, что будет) Вас уволить как не вышедшую из отпуска по уходу за ребёнком (так как у Вас написано заявление только до 1,5 лет).

Суммируя сказанное: напишите заявление на отпуск до 3 лет в 2 экземплярах. В заявлении сошлитесь на статью 256 Трудового кодекса РФ. Один экземпляр отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о вручении. Если откажутся ставить отметку, отправьте письмо по почте с уведомлением о вручении.

И не делайте двух вещей:

1. Не пишите заявление об уходе.

2. Не нервничайте.

С уважением,

Павел Медведев.