Вопрос: есть ли какие-либо льготы по оплате пенсионных взносов для пенсионеров?

• г. Москва

Мама подруги-пенсионерка и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя совсем недавно. Пенсия минимальная по старости. Доходов от занятия предпринимательской деятельностью пока нет-одни вложения. Сдает нулевуюдекларацию.

На днях получила письмо из ПФ,где ее обязывают платить пенсионные взносы, которые фактически в совокупности составляют половину ее пенсии по старости. Вопрос: есть ли какие-либо льготы по оплате пенсионных взносов для пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Никаких льгот не существует.

Следовало бы до регистрацуии ИП узнать о всех будущих налогах.