Банк Восточный арестовал мои счета и снял деньги без судебного решения - что делать?

• г. Омск

В 2016 году я получил судебный приказ на 108000 за задолженность по кредиту перед банком восточный. Я подал возражение и приказ суд отменил. Больше банк восточный в суд не подавал. Но 18.01.2019 года банк арестовал мои счёта и снял с них деньги. Имеет ли банк право без судебного решения снимать деньги, и как это можно остановить.

Ответы на вопрос (3):

Без судебного приказа или решения нет. Нужно для начала выяснить, на основании чего идут удержания. Для этого обратитесь в банк. Вам так скажут. Потом подскажу как действовать дальше. Удачи.

Добрый день. Банк имеет право наложить арест на Ваше имущество, счета в качестве обеспечительной меры при подаче иска (ст.140 ГПК РФ). Срок исковой давности был приостановлен на время судебного разбирательства в 2016 г. и вынесения судебного приказа (ст. 204 ГК РФ). Изучите документы, подготовьте возражение на иск. Не справитесь сами,-заключите соглашение с юристом.

Справку по аресту счетов в банке возьмите и увидите основание. Наверняка был выдан банку судебный приказ, глава 11 ГПК РФ и подан в банк, где у вас счета имеются, ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Опыт отмены СП у вас имеется так, что отменяйте и считайте срок исковой давности с последнего вашего платежа в банке за вычетом действия отменённого СП в 2016 году. После отмены СП вправе подать исковое заявление о повороте исполнения СП, ст.443 ГПК РФ.