Купила квартиру в декабре 2016 года. О налогах и знать не знала... ничего не приходило на адрес квартиры. Как быть теперь?

• г. Кокшетау

Ответы на вопрос (1):

В 2014 г. в НК РФ были внесены изменения в ст. 23 НК РФ, которая была дополнена нормой (п. 2.1) об установлении обязанности налогоплательщиков - физических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

К сообщению необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).