Вопрос - Может ли собственник квартиры выразить согласие на прописку третьего лица по загранпаспорту, если он сдал свой паспорт РФ на обмен в связи с достижением двадцатилетия?

• г. Ростов-на-Дону

В квартире 2 собственника. Один из них сдал паспорт РФ на обмен в связи с достижением двадцатилетия. Возможно ли ему выразить своё согласие на прописку третьего лица по загранпаспорту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, более 20 лет тому назад Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда для граждан России "прописки" был введен для них регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-третьих, если в жилом помещении более 1 собственника, то согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ для вселения в жилое помещение и регистрацию в неё кого-то нужны письменные согласия всех собственников жилья, за исключением вселения и регистрации детей несовершеннолетних собственников жилья.

В-четвертых, согласно п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 (с изменениями), до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Загранпаспорт в таких правоотношениях не может быть использован.

Всего Вам доброго.

Срок ожидания при обмене 10 дней, если заявление рассматривается по месту выдачи предыдущего паспорта.

В заявлении нужно указывать реквизиты паспорта РФ, а загранпаспорт не является надлежащим документом для удостоверения личности на территории страны для осуществления операций по делопроизводству.