Можно ли оформить пенсию по инвалидности в Воронеже при прописке в Липецкой области?

• г. Воронеж

В настоящее время я зарегистрирована в Липецкой области, а проживаю в Воронеже, в собственной квартире. В 2018 году вышла на пенсию по старости, пенсию оформила по месту регистрации в Липецкой области, получаю её на карту сбербанка. По состоянию здоровья на днях получила третью группу инвалидности. Могу ли я оформить пенсию по инвалидности в Воронеже? Или только в Липецкой области? Но примут ли там заключение МСЭ из Воронежа? Вообще, я планирую в дальнейшем прописаться в Воронеже, только не могу это сделать сейчас по семейным обстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

По сути - не можете. При оформлении такой пенсии - Вам придется отказаться от пенсии по старости, а пенсионное дело, по тексту - у Вас в Липецке.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается [b]одна пенсия по их выбору.[/b]