Как зарегистрировать баню на участке, на котором строители влезли на 2-2,5 метра соседнего участка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею два участка с разными назначениями один для ведения подсобного хозяйства, а другой рядом под огород, строители строя нам баню влезли на участок под огород где-то на 2-2,5 метра, сначала мы незаметили, а когда поняли то было уже поздно, как нам регистрировать баню?

Ответы на вопрос (8):

А никак не зарегистрируете. Если залезли на земельный участок под огород. Это самовольная постройка С,т.222 ГК РФ. Если этими участками Вы пока пользуетесь, то требований о сносе к Вам на вряд ли будет.

Сначала перенести баню на участок для подсобного хозяйства, затем ставить ее на кадастровый учет как объект недвижимого имущества и регистрировать право собственности. На огородном участке может размещаться только хоз. постройка для с/х инвентаря, но не баня (недвижимость).

огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур

Ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В таком положении баня не будет зарегистрирована. Надо либо переносить баню, либо отмежевывать участок под баней и обращаться в местную администрацию с заявлением о смене вида разрешенного использования участка в порядке ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно ФЗ от 29.17.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону, дачные участки упразднятся, а бани можно признаваться хозяйственной постройкой, которые можно возводить на садовых и огородных земельных участках, если сооружение не капитальное.

Здравствуйте. Как вариант, можно попробовать объединить эти два участка. Но для объединении земельных участков с разным разрешенным использованием Вам придется привести оба участка к одному виду разрешенного пользования, а также подсчитать, не будет ли вновь образованный земельный участок превышать предельно допустимый размер участка, который устанавливается Вашим местным законодательством. Кроме того следует иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте ст. 11.9 ЗК РФ.

А зачем Вам ее регистрировать? Это хозпостройка, влезли на Ваш участок, следовательно никто жаловаться не будет, оставляйте все как есть, не вижу повода для беспокойств. Если бы бы ли бы нарушены права третьих лиц, то они бы имели право обратиться в суд, в порядке ст. 3 ГК РФ, а так сами тоску нагоняете на пустом месте.