Может ли командир запретить перевод военнослужащего на равную должность?

• г. Мурманск

Может ли командир (начальник) запретить перевод военнослужащего проходящего военную службу по контракту в офицерском звании на равную должность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вот здесь вся инфа по Вашему вопросу

armylawyer.ru

Здравствуйте, командир воинской части не наделен в отношении подчиненных военнослужащих офицерского состава полномочиями по назначению на воинскую должность и освобождению от воинской должности (см. Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733), в связи с чем, при наличии поступивших в воинскую часть приказов о назначении Вас на воинскую должности и переводе на новое место военной службы, последний обязан в течение месяца с даты получения выписки из указанных выше приказов издать приказ об исключении Вас из списков личного состава воинской части.

Так, согласно п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.