Она быстренько собрала все необходимые бумаги и стала при этом по всякому уговаривать отца, мол это все формально.

• г. Нижний Новгород

Мой отец попал в аварию на машине компании. Данное ДТП повлекло за собой неприятности финансового плана. Директор компании требовал от отца продать квартиру на возмещение ущерба за машину (восстановлению не подлежала) и пострадавшим в ДТП. Мама в свою очередь смекнула эту ситуацию и предложила отцу развестись формально, но продолжать жить вместе, а также оформить дарственную на квартиру. Отец просто растерялся и не знал как ему поступать. Она быстренько собрала все необходимые бумаги и стала при этом по всякому уговаривать отца, мол это все формально. ОН ПОДПИСАЛ. Состоялся суд, по решению которого он оказался должен возместить ущерб людям в данной аварии. Он взял кредит в банке. В дальнейшем компания разорилась и он остался без работы. Мать его выгнала. Посоветуйте что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Нижний Новгород !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01. 2012г

12:39 моск. вр.