Ноутбук сломался по вине производителя - гарантия на 2 года, возможность получить более мощную модель?

• г. Ставрополь

Сломался ноутбук, не по моей вине, гарантия ещё 2 года, если его невозможно починить мне выдадут ноутбук по себестоимости моего, и могу ли я выбрать за эту же цену ноутбук мощнее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил.

В случае если поломка вызвана производственными недостатками и это будет подтверждено проверкой качества или экспертизой, то Вы согласно статье 18 ЗРФ О защите прав потребителей будете иметь право на обмен товара.

При чем так как ноутбук относится к технически сложному товару, то недостаток должен носить существенный характер (неустранимый, требующий несорозмерных затрат времени и средств на устранение, выявляющий счёт неоднократно после его устранения)