Иск с указанием неверного наименования организации ответчика - возможность отзыва и подачи нового иска

• г. Брянск

В иске юрист указал неверно наименование организации ответчика. Могу ли я отозвать иск и в дальнейшем подать новый иск? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Естественно можете, это Ваше право.

На основании п.6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Согласно ч 3. Данной статьи возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Можете отозвать исковое заявление до принятия дела к производству суда! А также можете заменить сторону, вернее изменить ответчика в ходе судебного разбирательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018).

Статья 135 Возвращение искового заявления.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, ... .