Может ли работодатель запретить выход сотрудникам с территории предприятия во время рабочих часов? Ответ в трудовом кодексе

• г. Санкт-Петербург

Директору не нравится, что в последний час рабочего дня сотрудники просто ждут, когда уже отправятся домой. Поэтому, наружные камеры наблюдения фиксируют их на улице у входа в офис (тем самым последние 30 - 35 минут как бы уже никто не работает). Может ли работодатель (приказом/распоряжением) запретить выход с территории предприятия (из офиса) в определенный период времени (разумеется, в рабочие часы)?

Это где-нибудь закреплено в трудовом кодексе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ такой запрет на выход не установлен. Такой запрет также бы противоречил бы ст.27 Конституции РФ.

Вместе с тем в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан в том числе:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Поэтому работадатель вправе применить дисциплинарное взыскание за нарушение приведеных обязанностей к работнику.