Как оформить продажу квартиры и покупку нового жилья с помощью материнского сертификата?

• г. Пермь

У меня следующая ситуация. Купили квартиру в ипотеку. По документу собственник один. Кредит закрыли с помощью части (половины) материнского сертификата. По обязательству доли детям не выделили. Обременение с квартиры снято. Сейчас возникла потребность продажи квартиры и покупки жилья большей площади (в ипотеку). Для покупки необходимо задействовать вторую часть материнского сертификата. Доли в новой квартире будут выделены на всех членов семьи (2 взрослых, 2 детей). Вопрос: нужно ли сначала выделить доли в старой квартире и получить разрешение от органов опеки на продажу или можно сразу проводить сделку купли-продажи? Будут ли проблемы с регистрацией сделки и выдачей второй части материнского сертификата в ПФР? Каков будет порядок действий? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С начало необходимо выделить доли в квартире всем членам семьи и только после этого можете получить разрешение органа опеки и попечительства о продаже долей несовершеннолетних детей. Никаких проблем с регистрацией возникнуть не должно.