Право на отказ в пуске представителя банка в квартиру в присутствии пристава - норма права и условия проживания

• г. Кемерово

Имею ли я право не пустить в квартиру представителя банка если он приехал с приставом? Если да то в соответствии с какой нормой права? Также по факту в квартире я живу но не прописан и собственником не являюсь!

Ответы на вопрос (1):

Пристав может войти в квартиру на основании Федерального закона "О судебных приставах" и ФЗ "Об исполнительном производстве", если в отношении Вас есть вступившее в законную силу решение суда (приказ) о взыскании долга. Представитель банка или иной кредитор в этих законах не предусмотрен, поэтому и Вы и собственник помещения вправе не впускать его туда.