Как сдать совместно приобретенную квартиру в аренду, если один из собственников не прописан в ней?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если я являюсь собственником квартиры и прописан один в квартире, жена не прописана, но приобреталась квартира совместно. При сдаче квартиры в аренду моей женой, достаточно просто ей заключить договор с нанимателем? (я не имею права заниматься коммерческой деятельностью)

Ответы на вопрос (10):

Нет, не достаточно. Договор может заключить собственник, т.е. Вы (ст. 30 ЖК РФ). Чтобы сдавала она у нее должны быть соответствующие полномочия. Т.е. ей нужно передать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Договор должен подписывать тот, на кого свидетельство о праве собственности. Ст 209 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Заключить договор она может только от Вашего имени, поскольку Вы собственник. Для этого Вам необходимо оформить на нее доверенность (ст.185 ГК РФ). Она сдавать квартиру, собственником которой не является, не может.

Либо составляйте соглашение о выделе долей из совместной собственности, чтобы она стала собственником 1/2 доли квартиры. Тогда она может заключить договор от своего имени, а Вам необходимо будет только дать свое согласие на это.

Спросить
Пожаловаться

Пока право собственности на Вашу супругу не зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ, то любые подписанные ею бумаги ничтожны.

Потому Ваша супруга не может заключить договор найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если единственным титульным собственником является только Вы, то, несмотря на то, что квартира приобреталась в браке совместно, арендодателем по договору должны выступать именно Вы (ст. 209, 608 Гражданского кодекса РФ).

Супруга может заключить такой договор только по доверенности от Вас. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Если этот вариант не подходит (учитывая, что Вы не вправе заниматься коммерческой деятельностью), то Вам необходимо переоформить права на квартиру на супругу, после чего она сможет заключать договор от своего имени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Если квартира покупалась в период брака - она в любом случае является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Закон устанавливает презумпцию согласия другого супруга при распоряжении общим супружеским имуществом, то есть при совершении одним из супругов сделки с общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Но есть особые требования для совершения сделок относительно наиболее ценных видов имущества, которые имеют существенное значение для всей семьи. В частности это касается совершения одним из супругов сделки по распоряжению общей недвижимостью.

Для сдачи квартиры в аренду Вашей супругой требуется доверенность или Ваше письменное согласие. При этом при сделке по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, или сделке, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделке, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте на супругу доверенность на распоряжение данной квартирой, тогда она сможет заключить договор аренды. Ст 185 ГК РФ и ст 606 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В данном случае у арендодателя по существу отсутствует предпринимательская деятельность как таковая, поскольку физическое лицо сдает в аренду личное имущество и получает обусловленную договором аренды арендную плату, которая подлежит обложению налогом на доходы в соответствии со ст.228 НК РФ (в данной статье Налогового кодекса РФ сдача в аренду физическими лицами любого имущества отнесена к отдельным видам доходов физических лиц).

Сдача в аренду имущества физическими лицами не предусматривает в обязательном порядке получение свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. В то же время, физическое лицо вправе по своему желанию заниматься сдачей в аренду личного имущества в качестве индивидуального предпринимателя на основе свидетельства о государственной регистрации по виду деятельности "сдача в аренду движимого и недвижимого имущества".

т.е. Александр, сдача вашего единственного жилья не является предпринимательской деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

жена может заключить договор от своего имени на основании доверенности. (185 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

по договору аренды вы будете выгодоприобретателем, независимо, что жилье сдается вашей супругой - т.к. вы - собственник - ст. 210 ГК

Вам нужно заключить брачный договор - квартиру передать супруге - ст. 40 СК, тогда она будет ее сдавать на законных основаниях

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: я являюсь собственником квартиры и прописан я один, жена не прописана, но приобреталась квартира совместно. Вопрос - может ли жена сдавать нашу квартиру в аренду (я не имею права заниматься коммерческой деятельностью)?

Я являюсь собственником квартиры, но я там не прописана, прописан мой сын и все. При разводе сына с женой, жена и ребенок имеют право на долю в моей квартире? Заранее спасибо.

Я явлюсь собственником квартиры, хочу продать эту квартиру, но в квартире прописана бывшая жена с которой оформлен развод в 2012 году. Квартира приобреталась в браке. Имеется совершеннолетняя дочь. Как мне можно квартиру продать? Спасибо!

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Прописан в квартире только я. Жена с нашими детьми прописаны на другой жилплощади.

Вопрос. Имею ли я право, находясь в законном браке, оформить договор дарения на вышеуказанную квартиру на свою мать без обязательного получения согласия моей супруги в нотариате?

Заранее спасибо!

Бывшая жена хочет продать квартиру, квартира приобреталась в браке. Я прописан в этой квартире, собственник бывшая жена. Имею ли я право претендовать на часть средств с продажи квартиры? Спасибо, Дмитрий.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: В браке преобреталась кооперативная квартира. На момент получения квартиры прописаны муж, жена и несовершенолетний сын. Сейчас Сведетельство о регистрации права выдано на жену. В квартире прописан только уже взрослый сын.

При разделе имущества как будет делиться квартира? Имеет ли право сын на долю в квартире?

Я являюсь собственником квартиры, с женой в разводе, квартира не является совместно нажитой, в ней прописан наш общий ребёнок. Имеет ли право бывшая жена жить с ребёнком в этой квартире?

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение