Как сдать совместно приобретенную квартиру в аренду, если один из собственников не прописан в ней?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если я являюсь собственником квартиры и прописан один в квартире, жена не прописана, но приобреталась квартира совместно. При сдаче квартиры в аренду моей женой, достаточно просто ей заключить договор с нанимателем? (я не имею права заниматься коммерческой деятельностью)

Ответы на вопрос (10):

Нет, не достаточно. Договор может заключить собственник, т.е. Вы (ст. 30 ЖК РФ). Чтобы сдавала она у нее должны быть соответствующие полномочия. Т.е. ей нужно передать квартиру.

Договор должен подписывать тот, на кого свидетельство о праве собственности. Ст 209 ГК.

Заключить договор она может только от Вашего имени, поскольку Вы собственник. Для этого Вам необходимо оформить на нее доверенность (ст.185 ГК РФ). Она сдавать квартиру, собственником которой не является, не может.

Либо составляйте соглашение о выделе долей из совместной собственности, чтобы она стала собственником 1/2 доли квартиры. Тогда она может заключить договор от своего имени, а Вам необходимо будет только дать свое согласие на это.

Пока право собственности на Вашу супругу не зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ, то любые подписанные ею бумаги ничтожны.

Потому Ваша супруга не может заключить договор найма.

Здравствуйте!

Если единственным титульным собственником является только Вы, то, несмотря на то, что квартира приобреталась в браке совместно, арендодателем по договору должны выступать именно Вы (ст. 209, 608 Гражданского кодекса РФ).

Супруга может заключить такой договор только по доверенности от Вас. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Если этот вариант не подходит (учитывая, что Вы не вправе заниматься коммерческой деятельностью), то Вам необходимо переоформить права на квартиру на супругу, после чего она сможет заключать договор от своего имени.

Добрый день,

Если квартира покупалась в период брака - она в любом случае является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Закон устанавливает презумпцию согласия другого супруга при распоряжении общим супружеским имуществом, то есть при совершении одним из супругов сделки с общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Но есть особые требования для совершения сделок относительно наиболее ценных видов имущества, которые имеют существенное значение для всей семьи. В частности это касается совершения одним из супругов сделки по распоряжению общей недвижимостью.

Для сдачи квартиры в аренду Вашей супругой требуется доверенность или Ваше письменное согласие. При этом при сделке по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, или сделке, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделке, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сделайте на супругу доверенность на распоряжение данной квартирой, тогда она сможет заключить договор аренды. Ст 185 ГК РФ и ст 606 ГК РФ

В данном случае у арендодателя по существу отсутствует предпринимательская деятельность как таковая, поскольку физическое лицо сдает в аренду личное имущество и получает обусловленную договором аренды арендную плату, которая подлежит обложению налогом на доходы в соответствии со ст.228 НК РФ (в данной статье Налогового кодекса РФ сдача в аренду физическими лицами любого имущества отнесена к отдельным видам доходов физических лиц).

Сдача в аренду имущества физическими лицами не предусматривает в обязательном порядке получение свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. В то же время, физическое лицо вправе по своему желанию заниматься сдачей в аренду личного имущества в качестве индивидуального предпринимателя на основе свидетельства о государственной регистрации по виду деятельности "сдача в аренду движимого и недвижимого имущества".

т.е. Александр, сдача вашего единственного жилья не является предпринимательской деятельностью.

жена может заключить договор от своего имени на основании доверенности. (185 ГК РФ)

по договору аренды вы будете выгодоприобретателем, независимо, что жилье сдается вашей супругой - т.к. вы - собственник - ст. 210 ГК

Вам нужно заключить брачный договор - квартиру передать супруге - ст. 40 СК, тогда она будет ее сдавать на законных основаниях