Итп.). Если можно на продажу то могу ли я продать квартиру своей маме, а потом она мне её подарить?

• г. Москва

Всё как у всех. Кратко: квартира куплена в браке, я брала ссуду, я расплачивалась, никто не прописан, я собственник, знаю что муж имеет такие же права на квартиру. А теперь вопрос - что бы не заключать брачный договор (который насколько я знаю тоже можно оспорить) как можно сохранить квартиру за собой и за моим ребёнком (у мужа есть сын от первого брака) Может быть муж составит какой то заверенный документ (согласие на дарение, на продажу итд. итп.). Если можно на продажу то могу ли я продать квартиру своей маме, а потом она мне её подарить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместнонажитого имущества, согласно которого муж передаст Вам в порядке раздела свою долю в квартире. После этого вам необходимо будет это соглашение зарегистрировать в учреждении юстиции, которое регистрирует сделки с недвижимостью и права на нее. После регистрации Вам перейдет право собственности на долю в квартире, которая до этого принадлежала супругу.

Наталья, оспорить можно теоретически все, что угодно. брачный договор - стабильная сделка, если она оформлена грамотно. Соглашение о разделе имущества и брачный контракт по своей правовой сути практически ничем не отличаются. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,