Судебная исковая взыскательная процедура - Зачем я должна платить задолженность за услугу водоканала, которой не пользовалась?

• г. Кемерово

Я купила дом в 2017 году, пришли контролеры водоканала и сообщили, что имеется задолженность в размере 18000 рублей, составили акт и подали на нас в суд, теперь я должна заплатить весь долг начиная с 2008 года на основании присланного пись ма от мирового судьи которое мне вчера пришло, что я могу сделать в этом случае, почему я должна платить за услугу которой не пользовалась. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В том случае, если был вынесен судебный приказ, то у Вас есть 10 дней (со дня его получения) на подачу возражений. В этом случае, судебный приказ будет отменен, согласно ст.129 ГПК РФ. Однако, впоследствии, к Вам могут предъявить исковое заявление о взыскании долга. В процессе рассмотрения, Вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года с даты последнего платежа (ст.196, 200 ГК РФ). Кроме того, Вам необходимо изучить свой договор купли-продажи. Если там указывается, что Вы принимаете имущество со всеми долгами по коммунальным платежам, то требование к Вам правомерно. Если же такого указания нет, то платить по долгам бывшего собственника Вы не обязаны.

Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому Вы можете заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности и сумма будет значительно уменьшена.

Но у Вас если пришло письмо от мирового судьи, это скорее всего судебный приказ, его надо сначала отменить, а потом доказывать в судебном разбирательстве, что задолженность была накоплена прежним владельцем.

Здравствуйте. Ни чего вы не должны. Пусть взыскивают долг с предыдущего собственника. Обратитесь к юристу при необходимости. Вам нужно представительство в суде.