СМС от Мани Мен - Просят перезвонить и говорить адекватно. Как поступить?

• г. Нижний Новгород

Сегодня прислали смс из мани мен. Что приедут на дом за долгом в мфо. Написали что бы я им перезвонила, сказали поговорим адекватно. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо направить жалобу на МФО, и спокойно оплачивать.

Юля, никого не пускайте к себе в дом. Перезванивать никому не нужно. Фиксируйте все угрозы. Возможно что придется Вам обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Если процент большой, то рекомендую обратиться в суд с иском об уменьшении договорной неустойки.

Здравствуйте, Юлия!

Приехать то они кончено могут, но открывать дверь и общаться с ними Вы не обязаны. Если будут грубить, то ответьте, чтобы подавали в суд по Вашей задолженности.

Здравствуйте Юля. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Приветствую, Юля.

Не перезваниваете, дверь не открывайте.

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

После банкротства кредиторы не беспокоят.

Будут вопросы - обращайтесь.