Соседи делают ремонт в общих помещениях коммуналки без согласия и требуют оплату - что делать?

• г. Симферополь

Мы живём в коммуналке и у нас есть места общего пользования соседи там сделали ремонт без нашего согласия и теперь требуют деньги и грозятся закрыть эти места для нас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия,

согласно СК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Но по ст 43 ЖК РФ собственники обязаны содержать свое имущество и места общего пользования. Соседи должны были согласовать ремонт с вами. Они могут только через суд заставить вас платить, если докажут, что ремонт был очень необходим. Удачи вам!