Вопросы о переоформлении пенсии после совершеннолетия и присутствии родителя

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста. Мне исполнилось 15 января 18 лет и я перестал получать пенсию об утере кормильца. Нужно ли мне ехать в Пенсионый фонд чтобы оформлять заново пенсию в связи моего совершеннолетия и того, что я учусь на очной форме обучения? И нужно ли будет только моё присудствие или обязательно нужно будет присудствие моего родителя не смотря на то, что я живу уже отдельно от родителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, Вам обязательно нужно предоставить подтверждение, что Вы обучаетесь по очной форме обучения и не трудоустроены. Присутствие родителя Вам не требуется, Вы же уже совершеннолетний, если только, конечно, Вы не признаны недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда.

Здравствуйте! Да,вам необходимо лично присутствовать в ПФР и предоставить справку с места учебы о форме и сроках обучения. Присутствие родителя не требуется.