Мне привозят уведомление о передаче права требования по договору цессии.

• г. Меленки

У меня оставалась задолжность по ликерке ООО Экспиру. Мне привозят уведомление о передаче права требования по договору цессии. (Договора цесии никакого не было), в котором говорится, что согласно Договору Цессии право требования уплаты долга (дебиторской задолжности) из Договора поставки на указанную сумму ООО Ассорти (это я) обязано производить расчеты с ООО Альтаир. Должна ли я переводить деньги на указанное ООО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст 382 ГК РФ Кредитор вправе передать свои права любому другому лицу, Вашего (как должника) согласия при этом не требуется.

Вы вправе не исполнять обязательства новому кредитору до предъявления новым кредитором доказательств перехода долга (в Вашем случае стоит потребовать для ознакомления оригинал договора, убедиться в том, что он подлинный).

Также стоит внимательно изучить объем прав, которые получил новый кредитор - может быть там не весь долг (или же наоборот не столько, сколько Вы должны, а необоснованно больше) или не все санкции за просрочку исполнения обязательства.

Стоит учесть, что санкции по договору (пени, неустойки и т.д.) если явно не указано в договоре цессии передаются с момента просрочки до момента заключения договора цессии.

Также Вы вправе выдвигать против требований нового кредитора те же возражения, что и против старого (если они были).